394
PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET D'ÉPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE JEAN-RENÉ NADAL, VERS 1765
6,500
15,120
折扣RMB: 50,812
折扣RMB:118,198
围观人数:5
出价次数:2
15,120
04月25日 09:32:07
6,500
04月16日 09:25:32
En hêtre mouluré sculpté et laqué blanc, le dossier légèrement épaulé ceint d'une frise de laurier et d'un perlé, les accotoirs garnis de manchettes rembourrées terminés en enroulement sur des consoles moulurées et galbées appliquées de feuilles d'acanthe, la ceinture ornée d'un perlé et d'une frise de lauriers, les pieds fuselés, cannelés et terminés en toupie, un fauteuil estampillé 'J.NADAL.L'AINE' sous la traverse avant, couverture de tapisserie au point à décor géométrique de trèfles et fleurettes sur fond crème ; un dossier partiellement décousu
H. 89 cm. (35 in.) ; L. 61 cm. (24 in.) ; P. 50 cm. (19
3⁄
4 in.)
Jean-René Nadal, dit Nadal L'Ainé, maître à Paris le 22 septembre 1956Ces deux fauteuils proviennent de la chambre à coucher de l’appartement de Mrs. Jane Wrightsman à Londres, décorée par la Maison Jansen.A PAIR OF LATE LOUIS XV WHITE-LACQUERED ARMCHAIRS STAMPED BY JEAN-RENÉ NADAL, CIRCA 1765
311 MEUBLE D'ENTRE-DEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1775
起拍价 EUR 45,000
459 MIROIR DE TOILETTE D'ÉPOQUE RÉGENCE VERS 1720
起拍价 EUR 3,000
335 PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (BERNARDAUD & CO) XXE SIÈCLE, MARQUES DE FABRIQUE IMPRIMÉES EN VERT ET ROUGE
起拍价 EUR 4,000
334 PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (L.BERNARDAUD & CO) XXE SIÈCLE, MARQUES DE FABRIQUE IMPRIMÉES EN VERT ET ROUGE
起拍价 EUR 4,000
301 CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
起拍价 EUR 4,000
508 DEUX GRANDES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE
起拍价 EUR 100
318 AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN ARGENT D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR JOSEPH THÉODORE VAN CAUWENBERGHE DIT VANCOMBERT, PARIS, 1779-1780
起拍价 EUR 100
300 PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE EMPIRE ATTRIBUÉE À CLAUDE GALLE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
起拍价 EUR 5,500