311
MEUBLE D'ENTRE-DEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1775
45,000
56,700
折扣RMB: 351,873
折扣RMB:443,360
围观人数:7
出价次数:2
56,700
04月25日 09:40:48
45,000
04月24日 09:47:26
En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre griotte associé et restauré, la façade à ressaut ouvrant par un tiroir en ceinture surmontant deux vantaux découvrant une étagère, les montants à pan coupé sommés d'une console feuillagée, les pieds en culot feuillagé montrant une différence de ciselure mais probablement d'origine, estampillé sur le montant droit "J.H.RIESENER" H. 91,5 cm. (36 in.) ; L. 93 cm. (36.1⁄2 in.) ; P. 49,5 cm. (19.1⁄4 in.) Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768Vente Hôtel Drouot, Paris, 29 mai 1941, lot 168 ; Vente Simone Bussiau, 30 mai 1947 ; Collection Hubert de Givenchy, Vente Christie's, Paris, Hôtel d'Orrouer I, 15 juin 2022, lot 258.A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY MEUBLE-D'ENTRE-DEUX STAMPED BY JEAN-HENRI RIESENER, CIRCA 1775