116
GÉRARD DE LA VALLÉE (MALINES 1596/1597-APRÈS 1673 ROME) La Flagellation d'après Pierre Paul Rubens (1577-1640) ; Le Christ au mont des Oliviers
5,670
折扣RMB: 792
折扣RMB:44,902
围观人数:1
出价次数:1
5,670
06月24日 09:46:17
GÉRARD DE LA VALLÉE (MALINES 1596/1597-APRÈS 1673 ROME) La Flagellation d'après Pierre Paul Rubens (1577-1640) ; Le Christ au mont des Oliviers le premier signé 'Geeraert De La vaLLee f.' (en bas, à droite) ; le second monogrammé '.G.D.L.' (en bas, à droite) huile sur cuivre, une paire chaque : 71 x 88 cm (27 15⁄ 16 x 34 5⁄ 8 in.)La Flagellation Collection particulière, Vaud, Suisse, en 1981 (selon une note manuscrite du RKD - Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis). Collection particulière suisse. Le Christ au mont des Oliviers Probablement collection particulière, Vaud, Suisse, en 1981. Collection particulière suisse.GÉRARD DE LA VALLÉE (1596/1597-AFTER 1673), THE FLAGELLATION, AFTER PETER PAUL RUBENS; CHRIST ON THE MOUNT OF OLIVES, OIL ON COPPER, A PAIR, ONE SIGNED, ONE MONOGRAMMED The Flagellation is a copy after the work by Peter Paul Rubens (1577-1640) from the cycle of the Fifteen Mysteries of the Rosary in Saint Paul's church, Antwerp. This pair of paintings can be compared with four other copper plates of similar dimensions signed by Gérard de la Vallée (1596/1597-after 1673) that have recently come onto the market: The Carrying of the Cross and Longinus Piercing Christ's Side with his Lance (Bruun Rasmussen Kunstauktioner, Copenhagen, 29 November-5 December 2011, lot 24), Ecce Homo (Hampel Fine Art Auctions, Munich, 8 December 2022, lot 499) and The Erection of the Cross (Pierre Bergé & Associés, Paris, 15 October 2023, lot 76).