101
ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIe SIÈCLE, D'APRÈS ABRAHAM BLOEMAERT Adam et Ève chassés du Jardin d'Éden
2,520
折扣RMB: 791
折扣RMB:19,926
围观人数:7
出价次数:2
2,520
06月15日 10:40:14
2,000
06月12日 09:21:20
ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIe SIÈCLE, D'APRÈS ABRAHAM BLOEMAERT Adam et Ève chassés du Jardin d'Éden huile sur panneau 28,8 x 19,6 cm (11 1⁄ 3 x 7 3⁄ 4 in.)Collection particulière, Londres, depuis les années 1960 ; Puis par descendance à l'actuel propriétaire.DUTCH SCHOOL 17th CENTURY, AFTER ABRAHAM BLOEMAERT, ADAM AND EVE EXPELLED FROM EDEN, OIL ON PANEL The present painting is based on the composition by Abraham Bloemaert (1564-1651) engraved by Jan Pietersz. Saenredam (1565-1607) depicting the Expulsion of Adam and Eve from Paradise (see M. G. Roethlisberger, Abraham Bloemaert and his sons. Paintings and prints, Doornspijk, 1993, p. 123, no. 75).