4
Jean Dubuffet (1901-1985) Personnage
22,680
折扣RMB: 779
折扣RMB:176,623
围观人数:5
出价次数:7
落槌价:EUR -1
22,680
04月30日 19:11:15
18,000
04月30日 19:06:15
17,000
04月30日 13:36:02
16,000
04月30日 13:36:01
15,000
04月30日 13:36:01
Jean Dubuffet (1901-1985) Personnage signé des initiales et daté 'J.D. mars 64' (en bas à droite); daté et inscrit 'H 14 21 mars 64' (au dos) encre de Chine sur papier 22 x 17.6 cm. Réalisé en 1964. signed with the initials and dated 'J.D. mars 64' (lower right); dated and inscribed 'H 14 21 mars 61' (on the reverse) India ink on paper 8 5⁄ 8 x 6 7⁄ 8 in. Executed in 1964.Galerie Beyeler, Bâle Artel Galerie, Genêve Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 26 mars 1992, lot 107 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuelM. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XX, L'Hourloupe I, Paris, 1995, No. 283 (illustré p. 139).Venise, Palazzo Grassi, Centro Internazionale delle Art e del costume, L’Hourloupe di Jean Dubuffet, juin-novembre 1964, No. 48. Amsterdam, Stedelijk Museum, Jean Dubuffet: Tekeningen, gouaches, novembre 1964-janvier 1965, No. 192. Bâle, Kunstmuseum, Jean Dubuffet, Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, juin-août 1970, p.133, No. 132.